Главная О сайте Гостевая Поиск песен Публикации

Группы

Новости

Ссылки

Концертные записи

Минусовки

Видео

Рок-оперы

Сайты ВИА

Программы

ВИА "Пламя"

год создания - 1975

руководители -
Николай Михайлов,
Сергей Березин

ВИА "Пламя-2000"


Москва. "Росконцерт".

         Ансамбль образовался в 1975 году после того, как после латиноамериканских гастролей большинство музыкантов ушли из ВИА "Самоцветы". В первый состав новоиспеченного ВИА вошли Валентин Дьяконов, Юрий Петерсон, Ирина Шачнева, Алексей Шачнев, Анатолий Могилевский, Сергей Березин, Геннадий Жарков, Юрий Генбачев. Руководителем коллектива стал первый ударник "Самоцветов" Николай Раппопорт (Михайлов).
         Название "Пламя", которое отражает как бы идеологическую принадлежность к эпохе, придумал Сергей Березин. Поначалу репертуар "Пламени" состоял из "самоцветовских" песен, но постепенно появлялся и новый, свой материал. А в 1976 году вышел первый гибкий миньон с песнями "Дорога дальняя", "До 16 лет", "Здравствуй, мама", "Сердце горячим останется". Вскоре начались перемены в составе: уехал за границу А.Могилевский и Н.Раппопорт, руководство ансамблем принял композитор, аранжировщик и пианист Сергей Березин, который и оставался бессменным руководителем ансамбля всю его историю.
         В конце 70-х в "Пламени" работали талантливые музыканты, такие как Станислав Черепухин(гитара), Юрий Редько(гитара,вокал), трубачи Игорь Никитин и Александр Колоколов, Виктор Дегтярев (ударные), вокалисты Валерий Белянин, Вячеслав Малежик, Виктор Аникиенко.
         Постепенно в репертуаре ансамбля помимо произведений членов Союза композиторов стали появляться и песни Сергея Березина (Может я тебя выдумал, Солнце без огня). 1980 год стал важной вехой в истории "Пламени" - появилась программа "Кинематограф" (которая впоследствии вышла на двух "гигантах" - "Время пик" и "Кинематограф"), частично состоявшая из произведений музыкантов ансамбля и литературных монологов в исполнении конферансье Михаила Еремина. Эта программа определила некоторый отход от традиционного ВИА-стиля в сторону "прогрессив-рока".
         В середине 80-х самым запоминающимся и популярным солистом ансамбля становится Вячеслав Малежик, который пришел в "Пламя" в 1977 году и писал для "Пламени" свои произведения. Проработав в коллективе 9 лет, он ушел заниматься сольной карьерой. В этот поздний период в ансамбль пришли певцы Алексей Кондаков и Григорий Рубцов, в исполнении которых массовый слушатель запомнил песни "На два дня", "Помогите кенгуру". К этому времени "Пламя" окончательно перестроилось на набиравшую тогда моду "попсу" с песнями "Я подарю тебе город Москву", "Зацветает краснотал" и т.д... В этом ансамбле были два человека, которые оставались верными "Пламени" всю историю его существования - это Ирина Шачнева и Юрий Петерсон, во многом ставшие лицом коллектива.
         К концу 80-х мода на ВИА окончательно прошла, и Сергей Березин на смену "Пламени" создал группу "Нескучный сад", а ансамбль прекратил свое существование к началу 90-х.
         ВИА "Пламя" был широко представлен на Всесоюзном радио и Центральном телевидении, неоднократно был финалистом "Песни года", побывал за границей, в частности на Кубе, принимал участие в различных конкурсах и фестивалях (получая лауреатство), а также в программе посвященной Олимпиаде-80.
         Фирма "Мелодия" выпустила 4 диска-гиганта ансамбля, большое количество миньонов и сборных пластинок. В настоящее время, когда в стране есть некоторый интерес к ВИА-жанру, под известной маркой "Пламя" работают несколько коллективов, но это всего лишь некоторое подобие известного в прошлом ВИА.

По материалам сайтов www.popsa.info и www.plamya.com

Список музыкантов, работавших в ВИА "Пламя" (в алфавитном порядке):

Виктор Аникиенко (гитара, бас, вокал, 1979-86),
Валерий Белов (бас, бэк-вокал, 1987-89, 1999-2002),
Валерий Белянин (вокал, 1977-90, 1999-),
Сергей Березин (руководитель, клавишные, фортепиано, саксофон 1975-90, 1999-настоящее время),
Андрей Бурнашёв (гитара),
Екатерина Воробьёва (вокал, 1987-90),
Юрий Генбачев (ударные, 1975-77),
Александр Герасимов (ударные, 1986-90),
Андрей Гончаров (клавишные),
Виктор Дегтярев (ударные, 1977-85),
Валентин Дьяконов (гитара, вокал, 1975-78, 1984-85),
Михаил Еремин (конферансье, директор, 1975-86),
Геннадий Жарков (труба, бэк-вокал, 1975-77),
Александр Колоколов (труба, 1977-?),
Алексей Кондаков (клавишные, вокал, 1987-89, 1999-2002),
Владимир Куклин (саксофон),
Олег Курятников (гитара, бэк-вокал, 1988-90),
Вячеслав Малежик (гитара, вокал, 1977-86),
Николай Михайлов ( Раппопорт) (руководитель, ударные, 1975-78),
Анатолий Могилевский (труба, вокал, 1975-76),
Игорь Никитин (труба, саксофон, 1977-90),
Владислав Новиков (звукорежиссёр),
Борис Осокин (вокал, 1988-89, 1999-2008),
Владимир Парамонов (гитара, вокал, 1986-90, 1998-2007),
Юрий Петерсон (саксофон, вокал, 1975-89),
Юрий Редько (гитара, вокал, 1976-83),
Григорий Рубцов (вокал, 1986-90, 1999-2004),
Иван Самарин (Денежкин) (клавишные, 1979-85),
Геннадий Серёгин (бас),
Сергей Ухналёв (саксофон, кларнет, 1982-90),
Станислав Черепухин (гитара, скрипка, флейта, 1976-81),
Валерий Шаповалов (гитара, 1983-85),
Алексей Шачнев (Цейтлин) (бас, 1975-87),
Ирина Шачнева (вокал, 1975-89)


Дискография

Фотогалерея

Видео

Концертные записи

Минусовки

Телеконцерт

Рожденные в СССР

Публикации

Программки

Тексты песен

Сайт
Сайт ("Звезды "Пламени")



А мне говорят, нет такой любви
(И.Шачнева-В.Тушнова)
А ты, Одесса(С.Березин-Л.Ошанин)
Алый парус надежды
(В.Орловецкий-Л.Щипахина)
Айболит(О.Фельцман-М.Рябинин)
Аты-баты(В.Мигуля-М.Танич)

Баллада о спасенном хлебе
(М.Фрадкин-В.Штормов)
Белые крылья(В.Шаинский-В.Харитонов)
Белым снегом(Р.Майоров-В.Харитонов)
Берег моря(Малагашская н.п.-р.т.М.Танича)
Боги, боги(А.Клевицкий-Л.Рубальская)

В день рождения
(А.Новиков-В.Харитонов)
В шахтерском общежитии
(Н.Богословский-М.Пляцковский)
Вальс невесты(Р.Майоров-С.Гершанова)
Видеоклуб(С.Березин-И.Кохановский)
Восемь пожарников
(С.Березин-Л.Рубальская)
Время Пик(С.Березин-Ю.Левитанский)
Время раздумий
Всего хорошего(Р.Майоров-Я.Гальперин)
Вспоминая лето(В.Петров-С.Осиашвили)
Всюду только ты(С.Березин-М.Танич)
Вчера, еще вчера
(И.Якушенко-И.Шаферан)

Голос сердца
(с В.Толкуновой,Э.Хилем,
И.Кобзоном, ВИА "Оризонт")
(В.Дмитриев-М.Рябинин)
Голуби(С.Черемухин-Н.Олев)
Город(Р.Майоров-Я.Гальперин)
Гороскоп(С.Березин-М.Танич)

Дай послушать соловья
(А.Тимошенко-Г.Георгиев)
Две ветви(О.Фельцман-А.Ковалев)
Двести лет(В.Малежик-П.Хмара)
Девочка с Приморского бульвара
(С.Березин-Л.Рубальская)
Девочки(В.Мигуля-М.Рябинин)
Дело есть дело(С.Березин-Л.Рубальская)
Детства последний звонок
(А.Бабаджанян-М.Пляцковский)
До 16 лет(С.Туликов-В.Харитонов)
До свиданья, Москва
(А.Пахмутова-В.Добронравов)
До свиданья, Москва
(с Л.Лещенко и Т.Анциферовой)
(А.Пахмутова-В.Добронравов)
Дорога дальняя
(А.Бабаджанян-В.Харитонов)
Дорога железная
(В.Шаинский-М.Пляцковский)
Друг мой нежный(-Н.Гумилев)
Дружба школьная
(В.Улановский-М.Садовский)

Жил когда-то Емеля
(М.Парцхаладзе-Л.Дербенев)
Журавлиный крик(А.Мажуков-Н.Олев)

За поворотом(Г.Мовсесян-А.Поперечный)
За речной излукою
(С.Туликов-М.Пляцковский)
За фабричной заставой
(М.Фрадкин-Е.Долматовский,Р.Рождественский) )
Забудь меня(С.Березин-Я.Гальперин)
Забыть не сможешь
(Ю.Петерсон,С.Черепухин-В.Кудрявцев)
Запретный плод(С.Березин-Л.Рубальская)
Зацветает краснотал
(О.Иванов-А.Поперечный)
Звездные просторы
(Э.Артемьев-Я.Гальперин)
Здравствуй, мама
(Д.Тухманов-Р.Рождественский)
Здравствуй, ноченька(В.Букин-И.Юшин)
Зеленая калитка
(О.Иванов-А.Поперечный)
Земля отцов(С.Березин-М.Пляцковский)
Золотые шары(с В.Соломиным)
(С.Березин-Л.Рубальская)

И зовет нас в дорогу Спутник
(Г.Мовсесян-И.Шаферан)
Идет солдат по городу
(В.Шаинский-М.Танич)
Ищите женщину(С.Березин-Л.Рубальская)

Капризная(С.Березин-Л.Рубальская)
Капризная(вар.2)(С.Березин-Л.Рубальская)
Квадратный человек
(С.Березин-Ю.Левитанский)
Кенгуру(Т.Ефимов-Л.Рубальская)
Кинематограф
(Э.Колмановский-Ю.Левитанский)
Когда мужчины говорят
(С.Березин-В.Бутенко)
Когда мы любим(В.Мигуля-М.Танич)
Колосок золотой(В.Шаинский-И.Шаферан)
Кольцо(С.Березин-П.Проскурин)
Красный конь(М.Фрадкин-М.Пляцковский)
Красный трамвай
(М.Минков-А.Монастырев,О.Писаржевская)

Лабиринт(А.Зацепин-В.Асмолов)
Лейся песня на просторе
(В.Пушков-А.Апсолон)
Летит студенческий отряд
(А.Основиков-Б.Дубровин)
Лечу на Сахалин(В.Лозовой-Д.Усманов)
Ловите крокодилов(с И.Скляром)
(В.Шаинский-М.Танич)
Лотерея(С.Березин-Л.Рубальская)
Лошадка(Е.Щекалев-Д.Костюрин)
Любо-дорого(А.Мажуков-М.Танич)

Мармеладная сказка(В.Малежик-М.Танич)
Мать послала думы сыну
(С.Березин-М.Исаковский)
Может, я тебя выдумал
(С.Березин-С.Островой)
Мой Севастополь
(Н.Богословский-А.Поперечный)
Молодцы(В.Шаинский-В.Харитонов)
Мона Лиза(С.Берёзин-Л.Рубальская)
Монолог(С.Березин-Ю.Левитанский)
Монолог(вар.2)(С.Березин-Ю.Левитанский)
Морская душа(С.Березин-М.Рябинин)
Морская песенка
(Н.Богословский-В.Дыховичный,М.Слободской)
Мы отвечаем за мир
(С.Березин-Л.Рубальская)
Мыс доброй надежды
(Т.Ефимов-Д.Усманов)

На дальней станции сойду
(В.Шаинский-М.Танич)
На два дня(С.Березин-Л.Рубальская)
На два дня(нов)(С.Березин-Л.Рубальская)
На Одере(В.Малежик-М.Танич)
На последнее свидание
(С.Нагибин-Д.Усманов)
Найди свою песню(С.Березин-Я.Гальперин)
Налетели дожди(Д.Тухманов-В.Харитонов)
Напрасно(Н.Богословский-М.Пляцковский)
Наше Нечерноземье(С.Березин-Б.Рахманин)
Не думайте о белой обезьяне
Не надо печалиться
(А.Экимян-Р.Рождественский)
Не повторяется такое никогда
(С.Туликов-М.Пляцковский)
Не поговорили(С.Березин-Ю.Левитанский)
Не покидает нас любовь
(Ю.Саульский-Л.Завальнюк)
Ничто не сходит с рук
(С.Березин-Е.Евтушенко)

Обидели муху(С.Березин-Л.Рубальская)
Огурчики соленые
Озеро(Р.Паулс-Л.Ошанин)
От Байкала до Амура
(Б.Фиготин-Л.Куксо)
Обещание
(М.Фрадкин-Р.Рождественский)
Объявление(Ю.Саульский-Л.Завальнюк)
Ожидание(М.Фрадкин)
Оксана(Г.Мовсесян-Л.Ошанин)
Олимпиада(О.Иванов-Л.Ошанин)
Осень(С.Березин-Я.Гальперин)
Осьминог(О.Фельцман-М.Рябинин)

Пастух(С.Березин-Л.Рубальская)
Пастух(вар.2)(С.Березин-Л.Рубальская)
Первый день(С.Березин-Л.Рубальская)
Переведи часы назад
(С.Березин-Л.Рубальская)
Перееду в город(С.Березин-М.Танич)
Песенка шарманщика(В.Парамонов)
Песня о Павке Корчагине
(Рыцарь комсомола)(Г.Пономаренко-А.Смирнов)
Пират(с К.Воробьевой)
(С.Березин-Л.Рубальская)
Письмо с фронта
(А.Зацепин,А.Гончаров-А.Смирнов)
Под музыку Вивальди
(В.Берковский,С.Никитин-А.Величанский)
Поезд в листопад(С.Березин-А.Поперечный)
Пойдём со мной(с В.Панковым)
(С.Березин-И.Кохановский)
Поймём потом(И.Якушенко-И.Шаферан)
Помню(Р.Майоров-В.Харитонов)
Помчатся дни(С.Березин-А.Поперечный)
Пони (с Е.Семеновой)
(С.Березин-Л.Рубальская)
Посмотри(В.Петров-Б.Дубровин)
Праздник юности
(Е.Мартынов-А.Дементьев,А.Пьянов)
Прежние дни(С.Березин-Л.Рубальская)
Признание в любви(С.Туликов-М.Танич)
Прикажи помиловать(В.Добрынин-В.Гин)
Приснись(Н.Крупышев-Я.Гальперин)
Приходи
(В.Чернышев-О.Писаржевская,А.Монастырев)
Причал(В.Добрынин-М.Пляцковский)
Прости(А.Баев-А.Дементьев)
Простой мотив(Р.Майоров-Я.Гальперин)
Прощай, любовь, прощай
(В.Малежик-Ю.Клебанов)
Путана Нана(В.Парамонов)
Путеводная звезда(С.Березин-Ю.Мориц)

Радости у нас впереди
(С.Березин-Л.Рубальская)
Рано или поздно
(Э.Колмановский-Е.Евтушенко)
Раскрывается сердце
(Р.Мануков-А.Прокофьев)
Рассвет-чародей
(В.Шаинский-М.Пляцковский)
Расцвела сирень(Ю.Милютин-А.Софронов)
Речной трамвайчик(В.Семёнов-В.Дюнин)
Розовые сны(А.Баев-Л.Рубальская)
Рыболов(С.Березин-А.Аронов)

Синие дожди(Г.Мовсесян-М.Танич)
Синие дожди(нов)(Г.Мовсесян-М.Танич)
Синяя волна(С.Березин-Л.Козлова)
Синяя птица(В.Мигуля-Б.Пургалин)
Сказка о Царевне-лягушке
(Ю.Петерсон-В.Шленский)
Скворец(Р.Лацис-М.Палиевский)
Сколько дней(А.Днепров-В.Харитонов)
Слепой дождь(Ю.Саульский-Л.Завальнюк)
Снег кружится(С.Березин-Л.Козлова)
Снежная королева
(С.Березин-В.Скалов)
Солнце без огня(С.Березин-В.Харитонов)
Солнце без огня(вар.2)
(С.Березин-В.Харитонов)
Солнце в декабре
(И.Якушенко-Л.Ошанин)
Сочи(В.Аникиенко)
Спасение(С.Березин-П.Вегин)
Спасибо, музыка(С.Березин-В.Соколов)
Спят курганы темные
(Н.Богословский-Б.Ласкин)
Столица областная
(М.Фрадкин-Е.Долматовский)
Сторожа(С.Березин-А.Дементьев)
Строим БАМ(З.Бинкин-В.Петров)
Строим домик(В.Добрынин-Л.Дербенёв)
Строительный участок(В.Шаинский-М.Танич)

Так будет(О.Фельцман-Р.Рождественский)
Твои заботы(В.Букин–М.Пляцковский)
Тихий городок(С.Березин-М.Шабров)
Только с тобой(С.Березин-Я.Гальперин)
Тольятти(М.Фрадкин-Р.Рождественский)
Тренинг(С.Ухналёв-Е.Давыдов,Р.Давыдова)
Ты из Вологды, а я из Костромы
(Э.Ханок-И.Шаферан)
Ты подмигнула мне(У фонтана)
(В.Добрынин-Л.Рубальская)
Ты послушай, ровесник
(В.Бунин-М.Пляцковский)
Ты спроси у ручья(с В.Дьяконовым)
(В.Дьяконов-М.Пляцковский)

У деревни Крюково
(М.Фрадкин-С.Островой)
У Серебряного бора
(С.Березин-Л.Рубальская)
Удивляйтесь, люди(В.Казенин-Я.Гальперин)

Фея(С.Березин-Н.Просторова)

Цирк Шапито(Е.Птичкин-М.Пляцковский)

Чаклунка гір(І.Голяк-В.Кудрявцев)
Чаклунка гір(вар.2)(І.Голяк-В.Кудрявцев)
Час тишины(А.Мажуков-Л.Виноградова)
Чего не знаю, того не знаю
(М.Фрадкин-М.Пляцковский)
Чего не знаю, того не знаю(вар.2)
(М.Фрадкин-М.Пляцковский)
Что случилось(З.Бинкин-М.Пляцковский)
Что-то должно случиться
(Ю.Саульский-Л.Завальнюк)
Чудо(С.Березин-И.Кохановский)

Щеглы(С.Березин-С.Кирсанов)

Это говорим мы(Г.Мовсесян-Л.Ошанин)
Это говорим мы(Г.Мовсесян-Л.Ошанин)
Это ты, наша молодость(В.Комаров)

Я вернусь(С.Березин)
Я подарю тебе город Москву
(Д.Тухманов-М.Танич)
Я стучусь в твоё сердце(И.Шачнева-В.Тушнова)











































© OlegUd
2007